Знание о том, что необходимо организму не причиняя вред здоровью, можно получить не только теоретически, но и на практике. Достаточно понять, что организм сам даёт знать, что ему необходимо, чтобы превратить приём пищи из привычного «ублажения аппетита и удовлетворения вкусовых пристрастий» в разумное и полезное действо для здоровья.
Если есть или внезапно появились вкусовые пристрастия, не удастся удовлетворить аппетит, необходимо пересмотреть свой рацион, скорее всего он не сбалансирован и организм сигнализирует о недостатке тех или иных микроэлементов.
НЕДОСТАТОК В ОРГАНИЗМЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ И ВИТАМИНОВ
ПРИСТАСТИЯ К | ДЕФИЦИТ | СОДЕРЖАТСЯ В | |
Сладкому (конфетам, шоколаду, пирожным, тортам и т.д) | Магния, углерода | Фруктах, орехах, семечках, бобовых, стручковых | |
Мороженному | Углеводов | Овощах, крупах, орехах, сухофруктах | |
Кислому (квашенной капусте, маринованным овощам) | Магния | Фруктах, орехах, семечках, бобовых, стручковых | |
Кисломолочным продуктам | Кальция, витамина С | Фруктах, орехах, семечках, бобовых, стручковых | |
Молоку | Триптофана, лейцина, лизина | Сыре, капусте брокколи, шпинате | |
Солёному ( солённым овощам и солённой рыбе) | Хлоридов | Козье молоко, морская соль | |
Жирному (сало, масло и т.д.) | Кальция | Сыре, брокколи, шпинате, мангольде, молочных, кисломолочных продуктах | |
Пережаренному | Углерода | Фруктах | |
Кофе, чаю | Серы | Капуста, хрен, клюква | |
Газированной воде | Кальция | Сыре, брокколи, шпинате, мангольде, молочных, кисломолочных продуктах | |
Хлебу | Азота | Бобовых, орехах | |
Алкоголю | Белка, протеина | Бобовых, орехах, стручковых, тыкве, томатах, моркови, репчатом луке, капусте брокколи, молочных продуктах | |
Табаку (курению) | Кремния, тирозина | Орехах, семечках, фруктах, овощах | |
Льду | Железа | Яблоках, грече, тыкве, чечевице, черешне, зелени, морской капусте | |
Мелу | Кальция | Сыре, брокколи, молочных, кисломолочных продуктах | |
ПРОБЛЕМЫ С АППЕТИТОМ | |||
ПРОБЛЕМЫ С АППЕТИТОМ | ДЕФИЦИТ | СОДЕРЖАТЬСЯ | |
Чрезмерный аппетит | Триптофана, тирозина | Изюме, шпинате, сыре, фруктах, овощах | |
Отсутствие аппетита | Витаминов В1, В2, триптофана | Бобовых, орехах, стручковых, семечках, зелени, фруктах, овощах | |
Все проблемы можно решить, если прислушиваться к своему организму, он сам подсказывает, что ему надо, достаточно быть только внимательнее.